jueves, 12 de abril de 2018

Test 19 de la Ley de Enjuiciamiento Civil (Actualizada a 4 de noviembre de 2017)

Test 19 de la Ley de Enjuiciamiento Civil (Actualizada a 4 de noviembre de 2017)

La máxima puntuación de este test son 10 puntos

Por cada pregunta fallada se le resta un 0.25 a la nota final

Cada pregunta acertada equivale a 1 punto

Cada pregunta no contestada equivale a 0 puntos



1. Según el artículo 148 de la presente Ley. ¿A quién corresponde responder de la debida formación de los autos dejando constancia de las resoluciones que dicten los Tribunales?
a)Al Secretario Judicial.
b)Al Auxiliar Judicial.
c)Al Gestor Procesal.
d)Al Juez.
2. Artículo 149 (Clases de actos de comunicación). ¿Cuál de los siguientes no es un acto procesal de comunicación?
a)Notificación.
b)Mandamiento.
c)Emplazamiento.
d)Todas las respuestas anteriores son actos procesales de comunicación.
3. Los requerimientos son un acto procesal:
a)Cuando tengan por objeto dar noticia de una resolución o actuación.
b)Cuando determinen lugar, fecha y hora para comparecer y actuar.
c)Para ordenar, conforme a la ley, una conducta o inactividad.
d)Para ordenar el libramiento de certificaciones o testimonios y la práctica de cualquier actuación cuya ejecución corresponda a los Registradores de la Propiedad, Mercantiles, de Buques, de ventas a plazos de bienes muebles, notarios, o funcionarios al servicio de la Administración de Justicia.
4. Las citaciones son un acto procesal:
a)Cuando tengan por objeto dar noticia de una resolución o actuación.
b)Para personarse y para actuar dentro de un plazo.
c)Cuando determinen lugar, fecha y hora para comparecer y actuar.
d)Para ordenar, conforme a la ley, una conducta o inactividad.
5. Los oficios son actos procesales de comunicación:
a)Para ordenar el libramiento de certificaciones o testimonios y la práctica de cualquier actuación cuya ejecución corresponda a los Registradores de la Propiedad, Mercantiles, de Buques, de ventas a plazos de bienes muebles, notarios, o funcionarios al servicio de la Administración de Justicia.
b)Para las comunicaciones con autoridades no judiciales y funcionarios distintos de los mencionados en la respuesta a).
c)Para ordenar, conforme a la ley, una conducta o inactividad.
d)Para personarse y para actuar dentro de un plazo.
6. Según el artículo 150.1 de la presente Ley. Las resoluciones procesales se notificarán:
a)A los condenados en costas.
b)Al demandado y al demandante.
c)A todos los que sean parte en el proceso.
d)A los abogados y procuradores de ambas partes.
7. ¿Se pueden hacer notificaciones a terceros?
a)No, si no es un interesado.
b)Nunca.
c)Sí, en los casos en que lo prevea la Ley.
d)Sí, a solicitud de una de las partes.
8. Según el artículo 151.1 de la presente Ley. Todas las resoluciones, dictadas por los Tribunales o Secretarios Judiciales se notificarán en el plazo máximo de:
a)Tres días desde su fecha o publicación.
b)Cuatro días desde su fecha o publicación.
c)Cinco días desde su fecha o publicación.
d)Seis días desde su fecha o publicación.
9. Según el artículo 151.2 de la presente Ley. Los actos de comunicación al Ministerio Fiscal, a la Abogacía del Estado, a los Letrados de las Cortes Generales y de las Asambleas Legislativas, o del Servicio Jurídico de la Administración de la Seguridad Social, de las demás Administraciones públicas de las Comunidades Autónomas o de los Entes Locales, así como los que se practiquen a través de los servicios de notificaciones organizados por los Colegios de Procuradores, se tendrán por realizados:
a)El día siguiente hábil a la fecha de recepción que conste en la diligencia o en el resguardo acreditativo de su recepción cuando el acto de comunicación se haya efectuado por los medios y con los requisitos que establece el artículo 162.
b)El tercer día siguiente hábil a la fecha de recepción que conste en la diligencia o en el resguardo acreditativo de su recepción cuando el acto de comunicación se haya efectuado por los medios y con los requisitos que establece el artículo 162.
c)El día siguiente hábil a la fecha de recepción que conste en la diligencia o en el resguardo acreditativo de su recepción cuando el acto de comunicación se haya efectuado por los medios y con los requisitos que establece el artículo 160.
d)El tercer día siguiente hábil a la fecha de recepción que conste en la diligencia o en el resguardo acreditativo de su recepción cuando el acto de comunicación se haya efectuado por los medios y con los requisitos que establece el artículo 160.
10. Respecto al enunciado anterior. Cuando el acto de comunicación fuera remitido con posterioridad a las 15:00 horas:
a)Se tendrá por recibido el mismo día.
b)Se tendrá por recibido al día siguiente hábil.
c)Se tendrá por recibido al día anterior hábil.
d)Se tendrá por recibido al tercer día siguiente hábil.


Preguntas acertadas:
Preguntas falladas:
Preguntas no contestadas:
NOTA:


No hay comentarios: